Diario Digital
Junín. Bs. As. Argentina - Jueves, 27 Abril 2017 05:25 hs.
Untitled Document
 
14-03-2017 | 00:00
 
Se realiza mañana la Fiesta del Deporte 2017
 
Organizado por la Municipalidad de Junín y el Círculo de Periodistas Deportivos “José Luis Buono”, realizará mañana miércoles la Fiesta del Deporte 2016.
 

 La misma se llevará a cabo en el Teatro de La Ranchería, comenzará a las 20.30 y en el final del acto se entregará el Mangrullo de Oro al mejor deportista de 2016.
Los nominados según el criterio de la entidad que preside Daniel Poggi y que tiene entre sus principales directivos a los periodistas Arche Chemile y Héctor Coirini son los siguientes:

Los nominados
Fútbol masculino: Renzo Spinaci, Juan Stefanoni y Oscar Di Giulio.

Fútbol femenino: Janette Garayalde, Belén Cieri y Giuliana Duarte.

Padel: Victoria García Lusardi, Lautaro Caggiano y Santiago Rolla.

Triatlón: Adalberto Cuchetti, Diego Eduardo García y Alejo Castellazzi.

Ciclismo: Facundo Crisafulli, Ramiro Herrera Coria, Lautaro Ibañez Lancha.

Rural Bike: Gabriel Alberto Ramírez, Néstor Giménez y Javier Iriarte.

Atletismo: Marcelo Giordano, Jonathan García y Raquel Maraviglia.

Tenis: Santiago Rapallini y Mariano Navone.

Vuelo a vela: Dino Ghioni, Martín y Manuel Darían

Tiro: Juan Delamer, José Pulitano y Stefania Chain

Automovilismo: Franco Morillo, Federico Pérez y Nicolás Bulich.

Motociclismo: Javier Lucero, Tomás Fernández y Juan Manuel Ayerbe.

Karting: Francisco Panet, Lucas Gambarte y Gustavo Spiga.

Náutica: Héctor Bertorino, Francisco Guaragna y Tomás Guaragna.

Básquet local: Pablo Martínez, Joaquín Iribarne, Franco Lombardi y Juan Pablo Novo.

Básquet profesional; Juan Cangelosi, Álvaro Merlo y Julio Mazzaro.

Básquet femenino: Florencia Scandolera, Mariana Fontana, Natalia Alderisi y Rocío Pérez.

Natación: Franco Castellazzi, Florencia Barrera y Brisa Sottile.

Ajedrez: Franco Villegas y Enzo Leto.

Golf: Ignacio Etchepare, Mercedes Alzari y Pedro Boccacio.

Boxeo: Anahi López, Marcelo Farías y Andrés Sosa.

Rugby: Mariano Zinani, Lucas Sálice y Agustín Randone.

Artes marciales: Gabriel Balvidares, Matías Aguerre y Alan Molinari.

Hockey: Dolores Tayaldi, Francina Salvatierra y Brisa Ridolfi.

Colombófilas: Daniel Cepeda, Alberto Donza y Héctor Dagnino.

Hípica: Micaela Paroldi, Mario Tasende y Josefina Paroldi.

Tejo: “El Campito” y “El Galpón”.

Aguas abiertas: Renata Forlini, Arturo Rivetti y Bautista Intamousson.

Pesca: Eduardo Prato, Mario Rappa, Pablo Bugnicourt y Juan Pablo Bruno.

Gimnasia aeróbica deportiva: Camila Gutiérrez Reguera, Lola Vives Fayart y María Belén Vilaseca.

Kick Boxing: Susana Ravetto, Nicolás Mansilla, Daiana Baliño y Ezequiel Urquiza.

Menciones especiales
Aguas Abiertas Gastón Faccio y Carlos Scandolera.

Patín: Trinidad Bruno, Brenda Barbieri y Magalí Iserky.

Físicoculturismo: Daniela Torres.

Kick Boxing y MMA: Matías Caggiano y Hugo Casanovas.

Básquet: Facundo Corvalán.

Voley: Natalia Avilés (Club Rivadavia).

  
 
Imprimir esta noticia
imprimir compartir

click en foto para ampliar

 
Diario Digital
Todos los derechos reservados © 2012